PDFПечатьE-mail

В создании инновационной системы учета электроэнергии в Перми примут участие 5 российских поставщиков оборудования

news8Определены компании, которые примут участие в реализации проекта по созданию комплексной системы учета на основе технологии Smart Metering в Перми. Соответствующее решение вынесла закупочная комиссия, в состав которой вошли руководители ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Урала» и ЗАО «Комплексные энергетические системы».

Победителями открытых конкурентных переговоров с предварительным квалификационным отбором на право заключения договоров по выполнению проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по созданию комплексной системы учета электроэнергии признаны пять предприятий: ООО «АльянсСтрой» (г. Москва), ОАО «Концерн Энергомера» (г. Ставрополь), ЗАО «Русэнергоинформ» (г. Москва), ООО УК «РусЭнергоМир» (г. Новосибирск), ООО «ИЦ Энергоаудитконтроль» (г. Москва). В конкурсном отборе приняли участие 22 предприятия из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Всего же интерес к проекту проявили более 50 предприятий со всей России. Проведенная с участием ОАО «МРСК Урала» техническая экспертиза позволила определить организации, удовлетворяющие необходимым организационно-техническим требованиям. В ходе конкурентных переговоров компании-участницы представили технико-коммерческие предложения по типовым условиям уже для конкретных микрорайонов г. Перми.

По мнению генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, реализуемый в Перми пилотный проект демонстрирует существующую возможность создать в России современные системы коммерческого учета электроэнергии на основе передового мирового опыта. Специалистами дочерних компаний ОАО «Холдинг МРСК» разработаны программы перспективного развития систем учета электроэнергии на розничном рынке, сводные параметры которых были презентованы 26 октября 2010 года генеральным директором Николаем Швецом на 17-м заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Набережных Челнах. В рамках реализации программ предполагается модернизация порядка 17 млн. приборов учета электрической энергии до 2020 года. Соответствующие средства предполагается предусмотреть в инвестиционных программах распределительных сетевых компаний в рамках перехода на долгосрочный метод регулирования тарифов на передачу электроэнергии. По расчетам, реализация программ перспективного развития систем учета электроэнергии в полном объеме позволит снизить уровень потерь электрической энергии в зоне ответственности Холдинга МРСК на 8 - 10 млрд. кВт-ч.

Отработать подходы по установке высокотехнологичных и многотарифных приборов учета электроэнергии было решено в Мотовилихинском районе г. Перми в 2011 году. Реализация пилотного проекта в ведется в рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати». Проект поможет выработать типовые решения по интеллектуальному учету на основе технологии Smart Metering. Такая технология даст потребителю возможность управлять объемами и стоимостью своего потребления. Для реализации проекта сформирована совместная рабочая группа с участием представителей ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «МРСК Урала».

В течение 2011-2012 гг. на территории Мотовилихинского района г. Перми будет установлено порядка 50 000 интеллектуальных приборов учета в многоквартирных и частных домах, у юридических лиц, а также на вводах многоквартирных домов (в качестве коллективных счетчиков). Все приборы будут интегрированы в автоматизированную информационно-измерительную систему. По итогам эксплуатации этой системы будет принято решение о возможности тиражировании данного проекта в других регионах Российской Федерации.

Пресс-служба ОАО "МРСК Урала"
http://www.mrsk-ural.ru/

Связаться с нами:

Москва, Строительный проезд, д. 7А, корп. 7, офис 10
тел./факс: (495) 221-01-57

Телефон Отдела продаж

+7 919 773 70 17 (24 часа)

e-mail: info@azbukael.ru
www.azbukael.ru

 

logo_azbuka

 © 2020

 Разработка сайта: droplet.ru
Templates Joomla 1.5