Ретрофит выключателей АВМ, АВ2М и Электрон

PDFПечатьE-mail

Модернизация автоматических выключателей

серии АВМ, АВ2М и "Электрон" по программе "РЕТРОФИТ"

Компания АЗБУКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, официальное представительство Terasaki в России : приступила к реализации программы «Ретрофит» по модернизации морально и физически устаревших автоматических выключателей

В качестве замены для силового воздушного автоматическиого выключателя мы используем воздушные выключатели производства Terasaki Electric (Япония), а также типовые комплекты адаптации разработанные на базе собственных конструкторских разработок.

СКАЧАТЬ Опросный лист для ретрофита (модернизации) автоматических выключателей серии АВМ, АВ2М, «Электрон»

Предыстория вопроса

Значительная часть низковольтных устройств распределения и управления (НКУ), а также КТП промышленного назначения, выпущенных до начала 90-х годов прошлого века, в качестве вводных и секционных аппаратов имели в своем составе автоматические выключатели АВМ15 и АВМ20 различных модификаций (в том числе  выкатного исполнения, см. рис. 1), а в шкафах отходящих линий - автоматические выключатели АВМ4 (cм. рис. 2) и АВМ10 .

Рис. 1 Автоматические выключатели типа АВМ20

20_old_01

Рис.2 Автоматические выключатели типа АВМ4

4_old

Автоматические выключатели типа АВМ предназначались для установки в цепях постоянного тока на напряжение до 460В и переменного тока на напряжение до 500В.   Эти выключатели выполняли функции  защиты электрических установок от перегрузок и коротких замыканий, а также могли осуществлять нечастые (до 5 операций в сутки) коммутации  электрических цепей при номинальных режимах работы.  В том числе  такие выключатели могли управлять и защищать и асинхронные электродвигатели, если  пусковые характеристики этих электродвигателей были согласованы с защитными характеристиками выключателей.

В настоящее время срок службы большинства аппаратов, в том числе и АВМ,  работающих  в  упомянутых  НКУ и КТП, истекает,  или уже  истек.  В связи с этим изношенность сетей низкого напряжения составляет порядка 60 - 80 %. Эксплуатация таких сетей становится все более небезопасной, а поддержание изношенного или отработавшего свой срок оборудования в пригодном состоянии связано со значительными материальными затратами.

Вместе с тем АВМ конструктивно имеют ряд недостатков.

Например,  одним из недостатков  АВМ является  исполнительный механизм свободного расцепления. Механическая защелка на валу аппарата при срабатывании максимальных  расцепителей  часто заклинивает.

Другим недостатком автомата АВМ является его  контактная система. При горении электрической дуги в воздухе напайки на контактах подвержены сильному эрозионному воздействию, в силу чего  контакты выгорают, и их приходится часто менять.

Проблемы, с которыми сталкиваются потребители при эксплуатации автоматических выключателей АВМ, связаны также  с мероприятиями по их обслуживанию. Так, техническое состояние выключателя должно проверяться не менее одного раза в год, но не реже, чем через 2000 циклов В-О. В перечне мероприятий по обслуживанию значатся следующие мероприятия:

- демонтаж электромагнитного привода, который подлежит очистке и смазке;

- извлечение дугогасительных камер, очистка этих камер от продуктов горения дуги;

- замеры провалов контактов, толщины контактных напаек, замена этих элементов при необходимости.

Внешний вид автомата  АВМ20, долгое время находившегося в эксплуатации представлен на рис. 3.

_old

Рис.3. Автомат АВМ20, длительно находившийся в эксплуатации

Таким образом, выключатели АВМ в настоящий момент времени морально и физически устарели, а эксплуатация этих выключателей требует существенных затрат.

Перед энергетиками эксплуатирующих организаций встает задача модернизации подстанций низкого напряжения в условиях действующего предприятия.  Эта задача может быть решена  так называемым проектом ретрофита сетей низкого напряжения, заключающегося  в продлении срока службы комплектного распределительного устройства путём замены его наиболее изношенных и устаревших морально и физически компонентов (в том числе и автоматов АВМ) на новые и более совершенные.  При этом все остальные компоненты НКУ и КТП, такие как корпуса, шины, изоляторы и т.п., могут прослужить еще достаточное время без потери своих функциональных качеств.

Поэтому для реализации проекта ретрофита НКУ устаревший морально и физически автомат АВМ предлагается заменить  автоматическим выключателем нового поколения японской фирмы «Терасаки», легко встраиваемым в существующую ячейку НКУ, являющимся простым и удобным в эксплуатации и требующим минимальных затрат на обслуживание.

Варианты ретрофита и замена выключателей серии АВМ, АВ2М и Электрон от ООО "АЗБУКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА"

В зависимости от степени изношенности выкатного элемента (тележки) с автоматом АВМ потребителю могут быть предложены различные варианты реализации проектов ретрофита.

Вариант 1. Поставка полностью собранного и отрегулированного выкатного элемента с выключателем «Terasaki.

Вариант 2. Поставка автоматического выключателя «Terasaki» с комплектом адаптации.

Для получения более подробной информации обратитесь в центральный офис ООО «АЗБУКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА», Официальное представительство Терасаки в России: по телефону (495) 221-01-57 ( с 9.00 до 18.00) , 8-919-773-70-17  (24 часа в сутки) или по емайлу: sales@azbukael.ru

Опросный лист для заказа выключателя для ретрофита (модернизации) автоматических выключателей серии АВМ, АВ2М, «Электрон» СКАЧАТЬ

Вы можете оставить заявку на коммерческое предложение у нас на сайте или написать нам по адресу: sales@azbukael.ru

Связаться с нами:

Москва, Строительный проезд, д. 7А, корп. 7, офис 10
тел./факс: (495) 221-01-57

Телефон Отдела продаж

+7 919 773 70 17 (24 часа)

e-mail: info@azbukael.ru
www.azbukael.ru

 

logo_azbuka

 © 2020

 Разработка сайта: droplet.ru
Templates Joomla 1.5