PDFПечатьE-mail

Президиум Правительства РФ под председательством В.В. Путина рассмотрел Долгосрочную программу развития угольной промышленности России на период до 2030 года

rus_news15Выступая на заседании Президиума, Председатель Правительства РФ В.В. Путин в качестве приоритетной задачи Долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года (далее – Программа) назвал создание дополнительных мощностей для увеличения экспортных поставок угля, особенно в азиатско-тихоокеанском направлении. Для этого следует ликвидировать "узкие места" в железнодорожной инфраструктуре, обеспечить перевалку российской угольной продукции через морские порты и пограничные переходы.

Как отметил В.В. Путин, необходимо создавать и обустраивать новые центры угледобычи на базе Эльгинского (Якутия), Межегейского и Элегестского (Тыва), Апсатского (Забайкальский край) месторождений. Там должны быть созданы углехимические и энергетические комплексы, включающие угольные разрезы, шахты, предприятия по переработке сырья и транспортную инфраструктуру.

В качестве еще одного значимого приоритета Программы Председатель Правительства РФ назвал стимулирование инвестиций в современные технологии, проектирование и производство горной техники, машин и оборудования, которые позволят повысить эффективность и безопасность работы горняков. Он рассказал, что в реструктуризацию угольной отрасли, в том числе в решение социальных, жилищных проблем горняков и их профессиональное переобучение, государство уже вложило порядка 133 млрд. рублей. Программу реструктуризации отрасли планируется полностью завершить к концу 2015 года.

"В результате проведенных преобразований качественно изменилась сама структура российской угольной промышленности. Ее ядром стали современные и, в большинстве своем, успешные предприятия, которые реализуют долгосрочные проекты развития", - отметил В.В. Путин.

В 2010 году инвестиции в основной капитал отрасли составили более 56 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в 2009 году. Из них около 40% было потрачено на покупку новых машин и оборудования и на расширение производства. В 2010 году было добыто 323 млн. т угля. Таким образом, угольная промышленность практически вышла на докризисный уровень, подчеркнул Председатель Правительства РФ.

На заседании Президиума Правительства РФ с докладом выступил Министр энергетики РФ С.И. Шматко. Он сообщил, что в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ В.В. Путина от 24 июня 2010 года Минэнерго России разработало Долгосрочную программу развития угольной промышленности России на период до 2030 года.

Минэнерго России активно работает над выполнением поручений Правительства РФ по развитию угольной промышленности. В настоящее время из 89 поручений исполнено 78, остальные находятся на стадии реализации.

"В результате проведенной реструктуризации угольная промышленность сегодня – это здоровый организм, рентабельно работающий на рыночных условиях", - подчеркнул С.И. Шматко. Министр отметил, что, по его мнению, российская угольная отрасль имеет все основания и возможности для стабильного инновационного роста. В 2008 году угольная промышленность показала лучший результат в новейшей истории с объемом добычи 329 млн. т. По прогнозам Минэнерго России, в 2011 году угольная отрасль превысит показатели докризисного уровня.

Министр энергетики РФ рассказал о текущей ситуации в угольной промышленности. В 2010 году объем добычи составил более 320 млн. т, из которых 220 млн. т добывается открытым способом. 60% добычи приходится на Западную Сибирь. На внутренний рынок в 2010 году было отгружено 190 млн. т, 116 млн. т ушло на экспорт. Благодаря существенному росту объемов экспорта, сегодня Россия занимает третье место в мире по этому показателю. При этом порядка 30 млн. т угля РФ импортирует из Казахстана.

Долгосрочная программа развития угольной промышленности до 2030 года состоит из восьми подпрограмм и учитывает мероприятия действующих федеральных целевых программ, отраслевых стратегий и уже принятые Правительством РФ решения. Программа рассматривает два основных направления развития отрасли: увеличение спроса на внутреннем рынке и экспорта на внешних рынках.

В первую очередь необходимо создать условия для роста потребления угля на внутреннем рынке РФ. Основными потребителями угольной отрасли на внутреннем рынке РФ являются электроэнергетика и металлургия. По прогнозу Минэнерго России, спрос на уголь на внутреннем рынке РФ вырастет со 184 млн. т в 2010 году до 220 млн. т в 2030 году, на внешнем рынке – со 115 до 170 млн. т при условии роста железнодорожных тарифов в 2,5 раза к 2030 году (на уровне инфляции). В случае увеличения тарифов в 4 раза, общий спрос на уголь может снизиться до 270 млн. т. Минэнерго России также считает целесообразным развивать угольную генерацию в Сибири и на Дальнем Востоке, используя конкурентные преимущества местного дешевого топлива.

С.И. Шматко обозначил проблемы угольной отрасли, которые имеют системный характер. Прежде всего это устойчивая тенденция снижения общего внутреннего спроса на угольную продукцию. Основной причиной этого является конкуренция с газом, цены на который регулируются. По расчетам Минэнерго России, только при трехкратном превышении цены на газ может возникнуть коммерческий интерес инвесторов к развитию угольной генерации. По мере либерализации внутреннего газового рынка РФ и увеличения экспорта газа ценовые преимущества угля будут усиливаться, подчеркнул Министр.

В целях эффективного развития угольной генерации и стабильного функционирования Единой энергосистемы России Министерство энергетики РФ считает целесообразным рассмотреть вопрос о линиях постоянного тока из Сибири в Европейскую часть страны. После проработки экономических аспектов этого вопроса Минэнерго России внесет предложения по корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года с перспективой до 2030 года. В Программе также содержатся предложения по переводу цементной промышленности с газа на уголь, согласно мировой практике, и развитию угольной химии.

Программа предусматривает дальнейшее увеличение экспорта угля и позволяет рассчитывать на его удвоение к 2030 году. В настоящее время РФ поставляет в страны ближнего зарубежья 17 млн. т угля. В дальнее зарубежье, включая атлантическое и азиатское направления, экспортируется 98 млн. т, из которых 70 млн. т приходится на западное направление. Однако, как подчеркнул С.И. Шматко, поставки угля в Азию растут быстрыми темпами. Так, объем экспорта угля в КНР составил 11 млн. т в 2010 году. "Создание условий для масштабного экспорта угля в АТР может стать крупным стратегическим проектом, закрепляющим наше экономическое присутствие в этом динамично развивающемся регионе мира", - подчеркнул Министр.

При этом основным ограничением по наращиванию экспорта являются возможности логистической инфраструктуры. В последние годы активно развивалась портовая инфраструктура на Дальнем Востоке и юге России. Основным нерешенным вопросом является непредсказуемость железнодорожных тарифов. По словам С.И. Шматко, значительной проблемой для эффективного развития угольной отрасли представляется высокая стоимость транспортных, в том числе железнодорожных, издержек, которые составляют до 50% конечной стоимости угля.

Государство заинтересовано в создании долгосрочных "правил игры" между производителями угля и железнодорожными перевозчиками. "Только в этих условиях угольная отрасль будет способна устойчиво развиваться и иметь возможности обновления", - отметил глава Минэнерго России.

Министр сообщил, что рост стоимости перевозок в 2011 году составил порядка 10%. Однако с учетом снижения оборачиваемости вагонов и повышения арендной ставки реальная стоимость перевозок выросла на 25-30%, что может привести к утрате экономической привлекательности экспорта.

С.И. Шматко рассказал также о ходе реструктуризации угольной отрасли, которая осуществляется с 1994 года. Закрыты неэффективные предприятия, в том числе 188 шахт и 15 разрезов, решены проблемы занятости и социального обеспечения высвобождаемых сотрудников отрасли. "Угольная промышленность – это яркий пример тесной связи бизнес-задач и социальной ответственности", - подчеркнул глава Минэнерго России.

Министр энергетики РФ обратил внимание на то, что меры по безопасности были особо учтены в проекте Программы после трагических событий на шахте "Распадская". "Мы регулярно общаемся с угольщиками и на уровне менеджмента, и на уровне профсоюзов, и на уровне трудовых коллективов. Все выражают благодарность Правительству, люди чувствуют результат", - заявил С.И. Шматко.

В Программе учтена необходимость проведения широкомасштабной модернизации угольной отрасли. К 2030 году уровень производительности труда в отрасли (добыча угля на одного занятого) в пять раз превысит уровень 2010 года (1880 т) и составит 9000 т.

Глава Минэнерго России отметил, что необходима долгосрочная государственная политика, в ходе реализации которой уголь будет остаться конкурентоспособным топливом для энергетики РФ и доходной статьей экспорта. Для бизнес-сообщества также важно, чтобы развивалась сопутствующая инфраструктура в форме государственно-частного партнерства.

Долгосрочная программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года была принципиально одобрена на заседании Президиума Правительства РФ.

Справочная информация

Долгосрочная программа развития угольной промышленности России до 2030 года включает восемь подпрограмм:
• развитие сырьевой базы угольной промышленности и рациональное недропользование;
• развитие производственного потенциала существующих мощностей по добыче и переработке угля и освоение новых угольных месторождений;
• завершение реструктуризации угольной промышленности;
• развитие внутреннего рынка угольной продукции и укрепление позиций России на мировом рынке угля;
• технологическое развитие отрасли и укрепление научно-технической базы компаний и научных центров;
• обеспечение промышленной и экологической безопасности, охраны труда в угольной отрасли;
• развитие трудовых отношений и корпоративной социальной ответственности угольных компаний;
• совершенствование системы профессиональной подготовки кадров для угольной промышленности.

Программа синхронизирована с другими государственными программами развития, прежде всего с Программой развития железнодорожного транспорта и электроэнергетики.

Предусмотренные в Долгосрочной программе развития угольной промышленности мероприятия войдут в состав Госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики», которая в настоящее время разрабатывается Минэнерго России.

Пресс-служба Минэнерго
http://www.minenergo.gov.ru/

Связаться с нами:

Москва, Строительный проезд, д. 7А, корп. 7, офис 10
тел./факс: (495) 221-01-57

Телефон Отдела продаж

+7 919 773 70 17 (24 часа)

e-mail: info@azbukael.ru
www.azbukael.ru

 

logo_azbuka

 © 2020

 Разработка сайта: droplet.ru
Templates Joomla 1.5