PDFПечатьE-mail

Министерство энергетики РФ приняло участие в круглом столе, посвященном повышению энергоэффективности региональных энергетических систем

rus_news124 марта в Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему «Основные направления повышения энергетической эффективности региональных энергетических систем путем внедрения объектов распределенной энергетики, в т.ч. функционирующих в режиме комбинированной выработки тепла и электрической энергии». В работе мероприятия, которое провел Председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Ю.А. Липатов, приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, депутаты ГД РФ, представители энергетических компаний, общественных организаций и объединений.

Участники круглого стола отметили, что в настоящее время для российской экономики возросло значение развития малой энергетики, как инструмента защиты от роста цен и способа увеличения надежности энергоснабжения. Это позволит создать дополнительную мощность на случай пиковых нагрузок или экстремальных случаев, предусмотреть резервные источники энергии для социально значимых и стратегически важных объектов. Особенно актуальным является создание объектов малой распределенной энергетики с использованием местных видов топлива для изолированных энергетических систем. Программа развития малой распределенной энергетики может стать необходимым дополнением Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2030 года.

С докладом о перспективах развития малой распределенной энергетики выступил заместитель Директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Министерства энергетики РФ С.И. Доржинкевич. Он отметил, что основой распределенной энергетики должны стать, в первую очередь, современные технологические решения на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – малая гидроэнергетика, солнечная, ветровая и биоэнергетика, а также энергетика на базе местного топлива – торфа, угля, сланцев, газа. «В настоящее время Минэнерго России участвует в работе по формированию четырех технологических платформ в сфере энергетики: «Малая распределенная энергетика», «Smart Grid» (Интеллектуальные сети), «Современные технологии в тепловой генерации» и «Перспективные технологии возобновляемой энергетики», - сказал С.И. Доржинкевич.

Справочная информация:
Основу малой энергетики России в настоящее время составляют до 50 000 различных электростанций (более 98% из них - дизельные) средней единичной мощностью 340 кВт и суммарной мощностью 17 млн.кВт (8% от общей установленной в России мощности), вырабатывающих до 50 млрд. кВтч и потребляющих около 17 млн. т.у.т. в год. Программы строительства энергоблоков малой мощности активно стимулируются в США, а также в Великобритании и других странах Евросоюза. В Испании, например, на малых станциях вырабатывается 16% электроэнергии. Опыт развитых стран показывает, что строительство ТЭЦ малой мощности взамен крупных энергоблоков позволяет уменьшить суммарные затраты в модернизации энергетики до 30%.

Пресс-служба Минэнерго
http://www.minenergo.gov.ru/

Связаться с нами:

Москва, Строительный проезд, д. 7А, корп. 7, офис 10
тел./факс: (495) 221-01-57

Телефон Отдела продаж

+7 919 773 70 17 (24 часа)

e-mail: info@azbukael.ru
www.azbukael.ru

 

logo_azbuka

 © 2020

 Разработка сайта: droplet.ru
Templates Joomla 1.5