Сухие трансформаторы с изоляцией NOMEX

PDFПечатьE-mail

Сухие трансформаторы с изоляцией NOMEX - работа при -60°С!

Предлагаем Вашему вниманию сухие трансформаторы марки Еlettromeccanica Colombo (Италия) с изоляцией NOMEX, которые производятся в соответствии с международными и российскими стандартами. Завод изготавливает сухие и масляные трансформаторы c мощностью до 40 МВА и напряжением до 110 кВ включительно. Особой популярностью в регионах с низкими зимними температурами пользуются сухие трансформаторы с изоляцией NOMEX. Обычные сухие трансформаторы с литой изоляцией предназначены для работы при температуре не ниже -25С (или до -40С с принудительным обогревом). Это связано с температурными характеристиками компаунда, для обмоткок трансформатора.

В настоящее время, на энергетических объектах РФ в северном регионе, для трансформации и распределения электроэнергии часто закупаются и устанавливаются силовые трансформаторы сухого типа с минимальной рабочей температурой -40˚С, что является нарушением условий работы,  т.к. нижнее значение суточной температуры среды в этом регионе может достигать -55˚С. 

Рекомендуем использовать трансформаторы Colombo с изоляцией NOMEX - работают до -60°С, в условиях настоящих русских зим!

Трансформаторы с сухой изоляцией NOMEX могут работать при температурах от +55 до -60°С. Высокотехнологичный изоляционный материал трансформаторных обмоток типа NOMEX обладает рядом свойств позволяющих удовлетворить требованиям применения оборудования в условиях холодного климата. Сухие трансформаторы COLOMBO (Италия) гарантируют высокий уровень пожаробезопасности за счет использования трудносгораемых и не содержащих токсичных добавок изоляционных материалов.

Преимущества сухих трансформаторов COLOMBO (Италия) с изоляцией NOMEX:

  • Работа при низких температурах до -60°С
  • Исключительная пожаробезопасность (класс «H»);
  • Превосходная теплоотдача;
  • Высокая стойкость трансформаторов к динамическим ударам токов к.з.
  • Высокая стойкость оботок к атмосферной влажности.

 2240

 

СЕРДЕЧНИК ТРАНСФОРМАТОРА

Изготавливается из холоднокатаной магнитной стали с ориентированными зернами. Такая сталь обладает низкими потерями. Стальные листы изолируются с обеих сторон тонким неорганическим покрытием – изоляционной смолой Carlyte. Сборка пластин осуществляется внахлест с резкой со скосом 45 градусов. Соответствующая затяжка обеспечивает работу с очень низким уровнем шума.

ОБМОТКИ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Обмотки низкого напряжения выполнены из металлических полос или листов. Эта современная технология гарантирует превосходное сопротивление к электродинамическим нагрузкам, имея характеристики гораздо лучше, чем традиционные обмотки. В зависимости от мощности трансформатора в качестве материала обмоток могут применяться проводники из меди или алюминия. В качестве изоляции используются материалы класса H.

ОБМОТКИ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Обмотки высокого напряжения выполняются из алюминия или меди (в зависимости от мощности и напряжения). В качестве изоляционного материала применяется специальный картон типа NOMEX. Готовые обмотки, намотанные на цилиндры или диски из стекловолокна, подвергаются глубокой сушке, после чего пропитываются в вакууме изоляционным лаком класса "H". Соответствующие осевые каналы между группами обмоток позволяют осуществить однородное охлаждение. Изоляция между обмотками высокого и низкого напряжения, а также сердечником обеспечивается цилиндрами из стекловолокна. Точность выполнения этих операций позволяет получить очень низкий уровень частичных разрядов.

ИЗОЛЯЦИЯ NOMEX

Волокна Номекс (Nomeх - мета-арамидные волокна), производства компании "Дюпон" были изобретены уже более тридцати лет назад и широко используются в авиастроении, промышленности и трансформаторостроении. Ткани Номекс Nomex обладают низкой теплопроводностью, пожаростойкостью, стабильной антистатикой и эргономичностью. Огнестойкие и термостойкие свойства волокон, заложенные на молекулярном уровне, являются постоянными и сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации. В состав Номекса, входит пара-арамид Кевлар, благодаря чему Nomex обладает свойством самозатухания, он не горит, не дымит, не плавится и не образует подтеков. Антистатические свойства Nomex повышены за счет введения в их состав антистатического волокна Р-140 или металлизированной нити Bekinox. Постоянная антистатическая защита в особенности важна для трансформаторов, подвергающихся воздействию реакционных газов, поскольку в этой обстановке случайная искра может вызвать пожар.

Бумагу НОМЕКС® официально признали в качестве изоляционного материала, работающего при температуре 220°С, следующие организации:

  • МЭК (IEC) 60819-3-3
  • UL plastics component file (QMFZ2)
  • NEMA/ANSI стандарт – FI-3.

Сертификационные организации в Англии, Франции, Германии, Италии и Японии относят сорта бумаги НОМЕКС® к высшему температурному классу изоляционных материалов. Бумаги и картоны НОМЕКС® признаны UL единственным листовым материалом, не считая пленок, который может эксплуатироваться в электроаппаратуре и механическом оборудовании при температуре 220°С.

Термическая технология материалов НОМЕКС обеспечивает надежность в самых ответственных областях применения в электротехнике, в том числе и в трансформаторостроении.

Итальянский трансформаторный завод Elettromeccanica Colombo работает с изоляцией, изготовленной из материала NOMEX уже на протяжении 20 лет.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ КОНЕЧНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Безопасность В трансформаторе нет жидкостей, которые могли бы вытечь, взорваться или загореться, и НОМЕКС® не поддерживает горение на воздухе. В случае пожара внутри здания материалы НОМЕКС® не выделяют значительных количеств ядовитого дыма или опасных частиц. Это одна из причин, почему НОМЕКС® нашел широкое применение в сотовых конструкциях для внутренней отделки самолетов.

Низкие потери при электропередаче Поскольку сухие трансформаторы с изоляцией из материалов НОМЕКС® можно размещать рядом с потребителями – на территории заводов, школ, больниц и жилых домов – появляетеся возможность сократить протяженность линий электропередач низкого напряжения, что, в свою очередь, ведет к сокращению потерь электроэнергии.

Уменьшение затрат, размеров и веса Конструкция сухих трансформаторов с изоляцией из материалов НОМЕКС® способна выдержать рост температуры до 150°С; при этом требуется меньше токопроводящих материалов и стали для сердечников, что приводит к снижению исходных затрат. Такое уменьшение размеров и веса облегчает установку трансформаторов, в особенности потому, что отпадает необходимость в трансформаторных будках и поддонах. Уменьшение размеров сердечников также ведет к сокращению потерь холостого хода.

Возможности гармонической загрузки В трансформаторах, обеспечивающих нагрузки с высоким коэффициентом гармоник, нередко наблюдаются высокие температуры в горячих точках. В стандартных трансформаторах, как правило, рост базовых температур снижается до компенсации, что ведет к увеличению размеров установки. Сухие трансформаторы и трансформаторы с жидким диэлектриком, сконструированные с применением материалов НОМЕКС®, обладают достаточным температурным резервом, позволяющим выдержать эти горячие точки.

Резервная мощность В случае если трансформаторы предполагается эксплуатировать в непрерывном режиме на уровне их номинальной нагрузки, первостепенное значение приобретает их коэффициент полезного действия. В этом случае можно остановиться на сухих трансформаторах с воздушным охлаждением с температурным ростом 80К и изоляцией из материалов НОМЕКС®, которая даст возможность эксплуатировать эти агрегаты в непрерывном режиме на уровне 133% от номинальной нагрузки. Проверенная надежность Обзоры, опубликованные IEEE, показывают, что число выходов из строя современных открытых сухих трансформаторов с воздушным охлаждением меньше, чем у эквивалентных традиционных жидкостных трансформаторов тех же классов мощности и назначения. Время ремонта сухих трансформаторов, если в этом возникнет необходимость, также значительно меньше.

Стойкость к влаге Поскольку по своим свойствам уплотненные бумаги и прессованные картоны НОМЕКС® нечувствительны к влаге, трансформаторы с изоляцией из материалов НОМЕКС® сохраняют удовлетворительные эксплуатационные характеристики в самой влажной среде. Это открывает возможность размещения сухих трансформаторов с воздушным охлаждением либо трансформаторов с изоляцией обмоток литого типа в тех местах, которые раньше были недоступны.

Работают при t до -60С Сухие трансформаторы марки COLOMBO (Италия) с изоляцией НОМЕКС имеют улучшенные эксплуатационные характеристики, особенно в условиях русской зимы, повышенные надежность и срок службы, высокую степень безопасности персонала при эксплуатации.

Итальянский трансформатор - признанный лидер рынка в соотношении цена-качество!

Цены на всю линейку силовых трансформаторов итальянского производства, как сухих так и масляных, Вы можете узнать у сотрудников нашего отдела продаж. Специалисты ООО «АЗБУКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА» готовы совместно с заказчиками провести обследование, а также выполнить  технико-экономические расчеты и анализ по эффективности  применения того или иного вида трансформатора в конкретном проекте и объекте. Наши специалисты помогут Вам разработать технические и экономические обоснования применения новой техники.

Специалисты ООО «АЗБУКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА» помогут Вам с выбором трансфоматоров и ответят на любые Ваши вопросы. Контакты:

4 _mva

 

Связаться с нами:

Москва, Строительный проезд, д. 7А, корп. 7, офис 10
тел./факс: (495) 221-01-57

Телефон Отдела продаж

+7 919 773 70 17 (24 часа)

e-mail: info@azbukael.ru
www.azbukael.ru

 

logo_azbuka

 © 2020

 Разработка сайта: droplet.ru
Templates Joomla 1.5