PDFПечатьE-mail

Сотрудничество в области энергетики в центре внимания российско-венгерской МПК

rus_news518 марта 2011 года в Москве состоялось заседание российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова и Министра национального развития Венгрии Тамаша Феллеги. Повестка дня заседания включала обсуждение взаимодействия двух стран в экономической сфере, в том числе рассмотрение вопросов, касающихся российско-венгерского торгово-экономического, инвестиционного и межрегионального сотрудничества, сотрудничества в области энергетики, туризма, транспорта, строительства, агропромышленного комплекса, информационных и коммуникационных технологий.

Особое внимание участники уделили вопросам энергетики. В частности, по итогам встречи сопредседатель МПК с российской стороны первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что Россия и Венгрия «договорились и далее поддерживать хорошую динамику совместной работы по проекту "Южный поток"». По его словам, это позволит обеспечить ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода уже в ближайшие годы. Соглашение России и Венгрии в рамках реализации проекта магистрального газопровода "Южный поток" предусматривает создание на паритетных началах совместного предприятия для проектирования, строительства и эксплуатации венгерского участка газопровода и подземного газохранилища.

"Другим важным элементом российско-венгерского энергетического сотрудничества является совместный проект по созданию и эксплуатации на территории Венгрии крупнейшего подземного газохранилища, работа по его реализации также идет довольно быстрыми темпами", - заявил первый вице-премьер РФ. Осуществление этих двух проектов будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Венгрией и повышению энергетической безопасности Европы. Участники заседания также отметили многолетнее успешное российско-венгерское сотрудничество в области атомной энергетики и рекомендовали заинтересованным организациям продолжить взаимодействие в этой сфере.

"Российская сторона готова предложить самые новейшие технологии для модернизации энергоблоков АЭС "Пакш", а также, если венгерская сторона будет нуждаться в этом, для сооружения новых энергоблоков", - сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, выступая в пятницу по итогам заседания российско-венгерской межправкомиссии. Накануне в Минэнерго РФ также состоялось заседание рабочей группы по энергетике, промышленности и инвестициям российско-венгерской МПК. «Наши отношения носят стратегический характер и строятся на партнерской и взаимовыгодной основе. Это подтверждается увеличением товарооборота между Россией и Венгрией даже в посткризисный период» – отметил Заместитель Министра энергетики РФ Дан Беленький, открывая заседание. В рамках заседания рабочей группы состоялось обсуждение хода реализации Соглашения между правительством Российской Федерации и Венгерской Республики от 28 февраля 2008 года о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода «Южный поток» на территории Венгрии.

Рабочая группа приняла к сведению, что российская сторона в феврале 2011г. обратилась к венгерской стороне с просьбой оказать содействие в предоставлении проекту «Южный поток» статуса проекта «Европейского интереса». «Россия всегда играла и продолжает играть важнейшую роль в энергетической сфере. Нам бы хотелось, чтобы эти возможности возрастали», - подытожил Государственный секретарь по энергетике Министерства национального развития Венгрии Пал Ковач.

Пресс-служба Минэнерго
http://www.minenergo.gov.ru/

Связаться с нами:

Москва, Строительный проезд, д. 7А, корп. 7, офис 10
тел./факс: (495) 221-01-57

Телефон Отдела продаж

+7 919 773 70 17 (24 часа)

e-mail: info@azbukael.ru
www.azbukael.ru

 

logo_azbuka

 © 2020

 Разработка сайта: droplet.ru
Templates Joomla 1.5